Владельцам бизнеса приходится все больше подстраиваться под потребителей, и это выражается в разных аспектах: комфортные условия, удобное месторасположение, контекстная реклама, которая будет привлекательна именно для целевого клиента, актуальная информация о компании, товарах и услугах.

Этими и многими другими задачами занимается маркетинг. Но данный термин достаточно обобщенный, с развитием бизнес-сферы вышеупомянутая дисциплина получила огромное количество направлений. Тема нашей статьи — локальный маркетинг. Мы расскажем о том, зачем нужен этот инструмент, какие методы применяются в офлайне, а какие в онлайне, для какого бизнеса важно это направление.  

Что такое локальный маркетинг и в каких целях он используется

Локальный маркетинг направлен на привлечение клиентов, которые находятся в определенной местности, расположенной вблизи конкретного субъекта предпринимательской деятельности (магазина, салона красоты, торгового центра, юридической конторы и т. д.).

Цель local store marketing (сокращенно LSM) – это региональное продвижение бренда или компании, независимо от вида деятельности. Также направление применимо для электронной коммерции и ритейла, в котором для реализации товаров и услуг требуется присутствие клиента в отделении или филиале.

Локальное продвижение актуально для представителей малого и среднего бизнеса, но и крупные компании, имеющие представительства в разных регионах, активно используют данный инструмент.

Чтобы объяснить суть локального маркетинга, рассмотрим более детально важное определение, именуемое «местный», ведь в контексте данного вида маркетинга нам важны клиенты, которые считают, что определенная точка услуг или продажи товаров находятся вблизи.

У жителей отдаленных населенных пунктов, сел и у обитателей крупных городов понятие «недалеко» существенно разнится. Таким образом, для жителя периферии «близко» может означать от одного до нескольких километров. В то время как для жителя мегаполиса несколько сотен метров могут казаться солидным расстоянием.

Следует учитывать и тот факт, что среднее расстояние до работы разнит для жителей разных местностей разное:

  • Для сельского жителя это 26 километров.
  • Для обитателей пригорода – 24 километра.
  • Для горожан – 15 километров.

30% жителей сельской местности считают, что расстояние до магазина или ресторана более 45 километров — это недалеко.

70% обитателей пригородов хотят иметь работу на расстоянии 1,5-15 километров.

82% жителей больших городов посещают магазины и развлекательные заведения на расстоянии не более полутора километров.

Поэтому при расчете рекламной стратегии важно понимать специфику мышления жителей разных местностей. Локальное продвижение может охватывать совершенно разные территории и, учитывая компетентность маркетолога, быть эффективным или же не приносить ожидаемого результата.

Виды локального маркетинга

Для регионального продвижения используются разные методы и инструменты, поэтому это направление имеет несколько видов:

  • Платная реклама. Для такого вида продвижения используются всевозможные площадки, наиболее известными из них считаются Яндекс Директ и Google Adwords. Также популярностью пользуется таргетированная реклама в социальных сетях. Особенностью такой рекламы считается оплата за клик. То есть деньги с бюджета списываются только в том случае, если пользователь перешел на сайт с баннера или с поста.
  • Работа с геосервисами и локальное SEO Отличным источником трафика для малого и среднего бизнеса в офлайне являются специализированные площадки, представляющие собой онлайн-карты для поиска различных коммерческих объектов. Наверняка вы слышали про 2ГИС или Google Карты. Такие платформы позволяют найти ближайшую точку предоставления услуг или торговый зал, проложить маршрут, узнать информацию о компании: адрес, телефон, ссылки на социальные сети, электронную почту и прочие каналы связи.

Локальное SEO в свою очередь направлено на получение трафика для сайтов компаний в определенных областях и регионах посредством вывода интернет-ресурса в топ выдачи поисковых систем. Для этого используются релевантные ключевые слова, подключение к Google My Business, где потенциальный клиент может найти максимум информации о компании, работа с отзывами, оптимизация под голосовой поиск, добавление меток на карты.

  • Маркетинговые инструменты. Используются как платные, так и бесплатные способы, к которым относят размещение профилей компании на агрегаторах, форумах, в каталогах, создание воронки продаж, ведение рассылок в мессенджерах, социальных сетях, электронной почте и многое другое. Такие действия не только делают компанию узнаваемой, но и позволяют выстраивать с клиентами коммуникацию, вызывать доверие, информировать об акциях и скидках, предоставлять множество полезной информации.

Локальный маркетинг офлайн

Хотя для продвижения бизнеса существует бесчисленное количество онлайн-стратегий, офлайн-методы также дают отличный результат. Кроме того, такие мероприятия имеют прямое отношение к видам LSM, которые описывались выше, единственным отличием между ними является сфера применения – онлайн и офлайн. Поэтому было принято решение описать офлайн-способы в отдельном подзаголовке.

Ниже мы перечислим действенные стратегии, проверенные временем:

  • Выступление на деловых мероприятиях. Это один из лучших способов заявить о компании и приобрести деловые связи, найти партнеров. Даже если вы не знаете, как подготовить выступление, презентацию или провести промоакцию, можете принять участие как слушатель. Таким образом можно обменяться контактами с коллегами по роду деятельности, решить массу деловых вопросов.
  • Сотрудничайте с региональными средствами массовой информации. Региональные телевизионные каналы, местное радио, газеты, журналы и другие печатные издания можно сравнить с тем же интернетом. В них также можно публиковать полезные статьи, рекламу, пресс-релизы и делать коммерческие предложения.
  • Рассылки по почте. Многие люди любят получать «живые» письма, поэтому не стоит упускать такой канал привлечения клиентов. Рассылать можно информационные бюллетени, скидочные карты, рекламные буклеты и другую корреспонденцию коммерческого характера.
  • Участвуйте в выставках, ярмарках. Здесь также можно презентовать свой бренд, услуги, товары, найти компаньонов, перенять опыт конкурентов.
  • Устраивайте конкурсы. Розыгрыши призов в магазинах и других коммерческих заведениях позволяют привлечь внимание и собрать в одном месте большое количество клиентов. Ощущение праздника и возможность получить приз вызывают у клиентов позитивное отношение к компании, а также доверие. Кроме этого, такие мероприятия являются отличной локальной рекламой.
  • Раздача рекламных буклетов и визитных карточек. Относительно недорогой, но эффективный способ рекламы на местном уровне. Также можно использовать плакаты, которые размещаются в людных местах, в местном общественном транспорте.
  • Участие в местных мероприятиях. Даже в небольших населенных пунктах регулярно проводятся общественные собрания, праздники, спортивные состязания, концерты. При финансовой возможности можно стать спонсором или меценатом таких мероприятий. Но даже при нежелании или невозможности вкладывать деньги в такой метод продвижения представитель компании может стать участником, например, марафона или выступить на концерте.

SMM в локальном маркетинге

Любая социальная сеть — это мощнейшая рекламная площадка. Взять тот же Фейсбук, который предлагает уникальные инструменты таргетированной рекламы с возможностью выбирать нужную географию и клиентов, учитывая следующие параметры:

  • Пол.
  • Геолокация.
  • Интересы.
  • Возраст.
  • Доход и социальный статус.

Но кроме непосредственно рекламы, SMM подразумевает и другие мероприятия. Одним из главных аспектов является разработка стратегии продвижения в социальных сетях, которая включает конкурентный анализ, формирование уникального торгового предложения, составление аватара клиента, выбор формата присутствия на площадке:

  • Коммерческий.
  • Информационно-развлекательный.
  • Смешанный.

Следующим шагом является создание бизнес-страницы или сообщества. На этом этапе учитываются настройки и параметры, которые предлагает та или соцсеть. Далее следует акцентировать внимание на контенте. Это могут быть развлекательные посты, новости, образовательная информация, коммерческий контент.

Отличным способом привлечь внимание аудитории является проведение конкурсов. Мы уже упоминали об этом приеме в офлайне, но в SMM это выглядит несколько иначе. Здесь участники сообщества могут получить бонус за репост, выложить собственный контент на оценку жюри или других пользователей, чтобы получить приз. Вариантов может быть неограниченное количество.

Важно понимать, что социальными сетями ежедневно пользуются миллионы людей разных возрастов, поэтому найти целевую аудиторию будет несложно. Все зависит от качества контента и обладания знаниями в SMM.

Какой контент используется в локальном маркетинге

Как и в других случаях, контент должен быть обязательно полезным и интересным для пользователя, независимо от того, где он будет размещен: на сайте, в социальных сетях, в местных СМИ.

Чем интереснее будет информация, тем чаще люди будут возвращаться на канал трафика и из лидов превратятся в клиентов. Также стоит учитывать, что такими ресурсами пользователи охотно делятся со знакомыми даже без призыва к такому действию.

Конечно, контент должен  отвечать интересам потенциальных клиентов и участников сообществ. Популярностью пользуются обзоры товаров, гайды по выбору, анонсы новинок, полезные советы, тематические новости.

Основные ошибки

В региональном продвижении встречаются типичные просчеты, к которым относят широкий охват и большую целевую аудиторию. Первый пункт напрямую связан с определением, которое мы упоминали выше: «близко». Ведь в зависимости от места расположения бизнеса, вида деятельности и других аспектов «близко» может превратиться в «далеко». Но владелец бизнеса уверен, что это не так и таргетирует рекламу или использует другие инструменты локального продвижения на территориях, которые не входят в поле деятельности компании. Результат – зря потраченные время и бюджет.

Вторая ошибка – слишком широкая целевая аудитория – вытекает из первой. Работа на «чужих», отдаленных территориях подразумевает рекламу бренда, компании лицам, которым это не интересно по важнейшей для локального маркетинга причине – географии, месту нахождения объекта. Пусть даже человек, увидевший вашу рекламу, является самым ярым фанатом суши, он не пойдет в суши-бар, который находится за километр от него, если за углом имеется аналогичное заведение.

Заключение

Локальный маркетинг является необходимой мерой для представителей бизнеса, чья деятельность осуществляется на определенных территориях. Главные инструменты LSM — это продвижение в поисковых системах, реклама в интернете и социальных сетях, SMM, приемы маркетинга, используемые оффлайн.

Локальные страницы брендов в соцсетях становятся востребованными среди пользователей гаджетов. Чтобы региональный маркетинг давал результаты, рекомендовано использовать комплексный подход и комбинировать как можно больше инструментов, которые были перечислены выше.