Интернет является одним из самых популярных и эффективных каналов коммуникации с потребителем. В связи с этим активно развиваются всевозможные тренды и ниши интернет-маркетинга, среди которых отдельного внимания заслуживает геомаркетинг. В этой статье мы расскажем о данном инструменте, механизмах его работы, преимуществах и сферах бизнеса, в которых актуально его применение.

Что такое Geomarketing и геосервисы

Геомаркетинг – это отдельное направление маркетингового анализа, ориентированного на сбор и обработку геолокационных данных посредством использования специальных сервисов.

Геосервисы – это специальные онлайн-карты, которые помогают рассказать о продукте или услуге потребителю, находящемуся максимально рядом с магазином, офисом компании или другим коммерческим объектом.

Такие платформы помогают быстро найти маршрут к искомому объекту и при грамотном использовании таких сервисов можно сократить затраты на SMM-продвижение, контекстную рекламу и привести больше лидов.

Как это работает

Принцип работы геомаркетинга очень схож с традиционным SEO и маркетингом в социальных сетях: пользователь вводит целевой запрос, а онлайн-карты показывают ему наиболее подходящий результат.

При оценке карточек компании геосервисы учитывают следующие факторы:

  • Обновление и релевантность карточек, актуальность и полноту сведений.
  • Количество отзывов и частоту ответов на них.
  • Упоминание о компании в разных источниках.
  •  Количество построенных маршрутов.
  •  Число переходов из карточек на сайт, количество звонков.

Чтобы геомаркетинг был максимально действенным, необходимо постоянно работать с геосервисами: следить за актуальностью информации, обновлять карточки, отвечать на положительные и негативные отзывы. Чем шире география деятельности компании и больше ее масштабы, тем чаще необходимо проводить работу с карточками и осуществлять закупку георекламы.

Какие возможности открывает географический маркетинг

Сегодня огромное количество коммерческих действий осуществляются с помощью смартфонов, которые определяют местонахождение пользователя. Люди заказывают по телефону билеты в кинотеатр, бронируют столики в ближайшем кафе, заказывают еду на дом. Поэтому, чтобы они чаще пользовались услугами именно Вашей компании, так важно работать с локальным поиском. Вот почему геомаркетинг постоянно развивается.

Основные особенности геомаркетинга:

  • Собственнику бизнеса не нужен сайт. Достаточно разместить необходимую коммерческую информацию для потребителя непосредственно в геосервисах.
  • Локальная выдача позволяет клиентам находить коммерческие точки рядом с ними.
  • Предоставление актуальной информации о компании, её контакты и местоположение.
  • Увеличение потока клиентов за счёт информации в карточках. Все действия – просмотр адреса, изучение меню и сам заказ осуществляются в одном месте.
  • Экономия рекламного бюджета, так как геомаркетинг не требует больших финансовых вложений сравнительно с другими инструментами рекламы.

Относительно последнего пункта стоит отметить, что геомаркетинг бесплатный в том случае, если не использовать платформы для единой работы с несколькими геосервисами, не закупать георекламу, и не пользоваться приоритетным размещением.


В каких нишах бизнеса можно использовать географический маркетинг

Геолокационный маркетинг подходит практически для всех видов офлайн-бизнеса. Такой инструмент одинаково эффективен для крупных компаний и для представителей малого и среднего бизнеса. Первым он помогает поддерживать постоянный поток клиентов, а вторым – конкурировать с крупными игроками.

Геомаркетинг подойдёт любому виду бизнеса, где можно прийти и получить услугу:

  • Торговля – небольшие магазины и крупные супермаркеты.
  • Гостинично-ресторанный бизнес.
  • Медицина и фармацевтика.
  • Финансы и страхование.
  • Развлечения – кинотеатры, торгово-развлекательные центры, детские заведения.
  • Сфера услуг – салоны красоты, консалтинг и др.
  • Обслуживание – СТО, ремонт бытовой техники и прочее.

Независимо от вида деятельности геомаркетинг дает возможность рекламировать свой бизнес тем потенциальным клиентам, которые находятся вблизи с филиалом Вашей компании.

Что нужно для внедрения

Хотя принцип геолокационного маркетинга довольно прост, его реализация требует определенных технических знаний. Внедрять его нужно по следующему алгоритму:

  1. Собрать актуальную информацию. В первую очередь это наиболее полезные для потенциального клиента сведения: распорядок работы, контактные данные, включая номера телефонов, адрес электронной почты, ссылки на социальные сети и мессенджеры. Также можно добавить фотографии товаров и цены.
  2. Выбрать сервисы. В них размещается вышеперечисленная информация в виде карточек. В России самыми популярными площадками являются:
    • Яндекс.Карты;
    • Google Maps;
    • Zoon;
    • 2gis.

Для некоторых видов деятельности предусмотрены тематические сервисы, например, Sravni.ru для банков, Restoran.ru для кафе и т. д.

  1. Заполнить карточки по правилам геосервисов. Сюда относят территорию оказания услуг, вид деятельности, фактическое расположение бизнеса, контактные данные.
  2. Верифицировать карточки. Очень важный шаг. Без подтверждения авторства карточки любой пользователь может разместить или удалить в ней абсолютно любую информацию: указать неверный адрес, удалить фотографии, поменять режим работы. Таким приемом иногда пользуются конкуренты, чтобы запутать Ваших потенциальных клиентов.
  3. Отслеживать контент в карточках. Проблема в том, что геосервисы позволяют пользователям добавлять свои фото в карточку компании. С одной стороны, это может привлечь дополнительных клиентов. Однако некоторый контент может выглядеть непривлекательно и стать антирекламой. Поэтому необходима периодическая модерация пользовательских изображений.
  4. Вовремя обновлять данные. Номера телефонов и местоположение филиалов нередко меняются. Чтобы клиенты всегда могли найти вас, сведения о компании должны быть актуальными.
  5. Назначить ответственное лицо. За карточками компании должен следить отдельный сотрудник, который будет курировать все сопутствующие вопросы и отвечать на отзывы.

Как сделать анализ эффективности геомаркетинга

В любом геосервисе существует статистика количества показов, запросов и просмотров клиентов, которые можно посмотреть за определенный период времени.

При анализе эффективности важны следующие данные:

  • Показатель кликабельности вашей компании сравнительно с конкурентами.
  • Информация о действиях, которые осуществляют клиенты, попав на карточку (связываются с менеджером по телефону, выбирают маршрут, переходят на сайт или в социальные сети, просматривают фотографии).
  • Информация о клиентах: новый или старый, какими услугами пользовался и другое.
  • Полнота списка услуг в карточке.
  • Насколько хорошо видна ваша компания на используемой площадке.

Это далеко не полный список сведений, которые позволяют оценить эффективность геолокационного маркетинга. Благодаря полученным данным становится ясно, какие изменения необходимо внести в карточку, чтобы повысить ее привлекательность для клиентов и увеличить количество заявок.

Отметим, что для повышения эффективности геомаркетинга необходимо:

  • Учитывать специфику каждого отдельного геосервиса и грамотно заполнять карточки филиалов согласно правилам сервиса.
  • Разбираться в локальном SEO, то есть подбирать геозависимые запросы, оптимизировать карточки для локальной выдачи, учитывать локальную привязку и скрытый региональный поиск.
  • Правильно работать с отзывами. При этом важно не только знать то, как получить позитивные отклики от клиентов, но и уметь работать с негативными реакциями. Если для положительных рекомендаций следует использовать стандартные маркетинговые приёмы, такие как программа лояльности, актуальная информация, индивидуальный подход к клиенту, то для работы с отрицательными отзывами стоит руководствоваться другой стратегией – решать проблему, описанную в отзыве.
  • Уметь настраивать георекламу. Необходимо разбираться в тонкостях настройки, правильно распределять бюджет.

Итоги

Часто для заказа различных услуг люди используют телефоны с геолокацией. На этом основана работа специализированных приложений – геосервисов – которые предоставляют информацию о местоположении наиболее подходящих компаний рядом с пользователем.

Геомаркетинг – это работа с геосервисами, которая позволяет повысить видимость Вашей компании на картах. Геомаркетинг отличается универсальностью, так как подходит практически для любого офлайн-бизнеса.

Примечательно, что для начала работ по геомаркетингу не требуется больших вложений. Но для того, чтобы он был эффективен, требуется приложить усилия по сбору и поддержке актуальности информации о компании. С геосервисами нужно работать постоянно. Существует возможность облегчить эту работу с помощью специальных сервисов отслеживания отзывов и репутации компании в интернете.