Предприниматели по всему миру используют геосервисы для продвижения своих товаров и услуг. Это неудивительно, ведь только в России более трети жителей городов-миллионников ежедневно пользуются интерактивными картами. При этом 95 % россиян открывают Яндекс.Карты, 2ГИС и Google Карты на смартфоне, планшете или ноутбуке время от времени. 

С помощью картографических сервисов люди ищут нужную организацию (магазин, кафе, салон, автосервис), строят маршрут или изучают информацию об общественном транспорте. Все, что нужно сделать владельцам бизнеса — это заявить о себе аудитории потенциальных клиентов, которые уже находятся поблизости или ищут заведения подобного типа.

Для эффективного продвижения в геосервисах существуют специальные платформы, которые помогают собрать отзывы, ответить клиентам, а также могут проанализировать их маршруты и звонки.

Мы расскажем как пользоваться и продвигать свой бизнес на картах с помощью сервиса Repometr 

Repometr — платформа для привлечения клиентов из онлайн-карт, управления репутацией и присутствием в сети.

Продвижение в онлайн-картах — новый и востребованный вид услуг для российского бизнеса, поэтому конкуренция довольно высока. Схема взаимодействия с сервисом Repometr предполагает следующие шаги: клиент регистрирует компанию, указывает адреса филиалов и получает доступ к функционалу.  

  1. Создавать и верифицировать карточки компании в онлайн-картах.
  2. Получать информацию о новых отзывах от пользователей и отвечать на них.
  3. Сводить аналитику по продажам из карточек в CRM-системе.

Стоимость за такие услуги обычно фиксированная и складывается из количества филиалов: чем больше их подключено, тем выше абонентская плата. 

Работа с карточками

Через личный кабинет сервиса можно вести работу сразу со всеми карточками (если у вас группа компаний или сеть филиалов) и во всех картографических сервисах, где зарегистрирован бизнес. Если филиалов много, поможет функция сортировки по адресу или рейтингу. В сервисе есть возможность создания и верификации новых карточек. Можно добавлять фотографии. 

Из вкусностей от сервиса — LocalSeoPack. Это первый российский трекер позиций локального поиска. Релиз в публичный доступ запланирован на март 2021. 

 Что он умеет:

  • собирать данные по позициям органических и картографических результатов поисковой выдачи;
  • представлять данные по всем проектам в одном окне личного кабинета Repometr;
  • отслеживать динамику изменений в режиме мониторинга.

Статистика доступна по всем филиалам, которые добавляются в настройках Repometr. Сервис собирает информацию по частотности запроса и показывает место компании в локальной выдачи Google.Maps.

Работа с отзывами

Repometr автоматически собирает полную информацию о каждом филиале компании в 28 источниках, включая Google Maps, 2GIS, Zoon, Яндекс.Навигатор. Яндекс.Такси, Flamp. Информацию можно фильтровать по датам, оценкам, текстам, имени отправителя, наличию/отсутствию ответа, заданным словам. Кроме того, сервис фиксирует любые изменения в отзывах и оповещает о них владельцев.

Система позволяет отвечать на отзывы из единого личного кабинета, выгружать, анализировать, смотреть удаленные комментарии и делать с ними все, что душе угодно. 

Repometr — единственный из сервисов, который идет дальше сбора информации и помогает добывать отзывы. Для этого пользователь может использовать СМС-рассылки и QR-коды. Стоит отметить, что система мотивации оставить отзыв через СМС и QR блокирует размещение негативных отзывов на открытых источниках. При этом у владельцев бизнеса есть возможность связаться с клиентом и отреагировать на сообщения.

Аналитика

Repometr предоставляет аналитику по уровню и качеству реакции клиентов:

  • аналитика динамики отзывов;
  • изменения рейтингов;
  • посещения карточек;
  • звонков с карт и построенных маршрутов по каждому источнику и филиалу.

В сервисе существует система алертов и рекомендаций, что требуется отредактировать и сделать лучше.

Надежность и опыт

Repometr входит в группу проектов системы Sape, у которой большой опыт создания инструментов для решения маркетинговых задач. В сервисе реализована система сбора отзывов через СМС-рассылки и QR-коды, которая способствует тому, что клиенты оставляют больше положительных отзывов о компании. Еще одна интересная находка разработчиков Repometr — виджет отзывов на сайт. 

Наш сервис позиционирует себя как Repometr Enterprise и помогает закрыть задачи бизнеса под ключ, в том числе с помощью выделения профессиональной команды по работе с геосервисами.

Подключайтесь, будет интересно!