Еще 5-7 лет назад чтобы привлечь новых клиентов из поиска и популяризировать бренд в интернете, нужно было продвигаться в топе поисковиков. Сейчас Google и Yandex – это не просто поисковые системы. Они превратились в агрегаторы собственных сервисов, из-за чего поисковая оптимизация уже не дает таких результатов. Но при правильном подходе из инструментов Гугл и Яндекс тоже можно извлечь пользу. Доказательством тому служит сервис Яндекс.Карты.

Изначально эта навигационная система использовалась для прокладки маршрутов и поиска координат компаний. Сейчас Яндекс.Карты – платформа, где можно получить информацию об интересующей организации, изучить фотографии и мнения покупателей. На основе голосов и откликов пользователей формируется оценка, которая учитывается при ранжировании. В представленной статье мы расскажем, как формировать позитивное информационное поле вокруг бренда и мотивировать покупателей оставлять отзывы на Яндекс.Картах.

Для чего нужны отзывы на Яндекс.Картах

Изначально Яндекс.Карты были созданы в качестве навигационной карты, пользователи которой могли находить организации или выстраивать оптимальные маршруты. Со временем разработчик предоставил возможность оценивать магазины или компании. Сейчас на основе этих оценок формируется общий рейтинг, который загружается в Яндекс.Справочник, а также влияет на результаты поисковой выдачи.

ТОП-5 причин для сбора положительных отзывов на Яндекс.Картах:

  1. В поисках нужного магазина или поставщика услуг потенциальный клиент не только может учитывать гео-позицию или график работы, но и сравнивать оценки и отзывы конкурентных организаций.
  2. Высокий рейтинг в навигационном сервисе благоприятно влияет на ранжирование поисковой системы Yandex. Чем больше хороших откликов и комментариев, тем выше шансы продвинуться в топе.
  3. С помощью Яндекс.Карт можно увеличить число посетителей и улучшить поведенческие факторы, что также способствует продвижению в топе.
  4. При ранжировании сайтов Yandex не просто использует названия компаний или магазинов. В результат поиска включается полная информация об организации (адрес, телефон, средняя оценка, количество отзывов).
  5. Если продвигаемая компания не совпадает по геозапросам, но находится поблизости, сервис включает ее карточку в блок «Похожие места» или «Рядом со мной».

В ранжировании также задействованы алгоритмы, которые реагируют на спам, стоп-слова и высокочастотные запросы. Поэтому желательно, чтобы авторами отзывов были реальные люди, способные адекватно оценить организацию по качеству сервиса, удобству расположения, графику работы или другим факторам. Поисковые роботы отдают предпочтение конкретизированным комментариям без нецензурной речи, личной информации и упоминания конкурентных компаний. При выяснении отношений в отзывах аккаунт организации блокируется.

Как мотивировать на написание отзывов в Яндекс.Картах

Яндекс.Карты – сервис, который можно включить в маркетинговую стратегию и управление репутацией бренда в интернете. Для этого нужно научиться копить положительные отзывы и нивелировать отрицательные. Чем больше у организации будет позитивных откликов и высоких оценок, тем выше шансы продвинуться в топе поисковой системы Яндекс.

Существует несколько работающих методов, с помощью которых можно просить клиентов оставлять положительные комментарии об опыте сотрудничества с компанией. Вот основные из них:

  1. Личная просьба. Метод применим для оффлайн-бизнеса. Если клиент остался доволен покупкой или сервисом, продавец-консультант или менеджер может попросить его поделиться мнением на сервисе.
  2. Электронные письма. Если клиент подписался на рассылку, ему можно периодически отправлять письма с просьбой оставить комментарий. Письма должны быть краткими и понятными, без долгих предисловий. Желательно, начинать их с имени получателя. Так шансы на то, что он прочтет послание, увеличатся. Получив согласие покупателя, нужно настроить частоту и время рассылки.
  3. Обратная связь по SMS. Здесь действуют по тому же алгоритму, но используют возможности мобильных операторов. Короткие сообщения можно отправлять в качестве ответа на действия клиента (оплата заказа, получение товара, пользование услугой). Метод эффективен при взаимодействии с молодой аудиторией, но также применим при общении с взрослыми покупателями.
  4. Телефонные звонки. Выделяют категорию пользователей, которые неохотно отвечают на телефонные звонки. Поэтому здесь также нужно получить разрешение. Если клиент согласен, консультанты могут периодически звонить ему с просьбой оставить отзыв, а также информировать о действующих акциях и предложениях. Некоторые клиенты даже согласны на то, что запись телефонного разговора с ними будет прикреплена в качестве голосового комментария.
  5. Push-уведомления. Эти технические средства оповещения представляют собой окна, которые всплывают на экране устройства при подключении к интернету. Желательно включать в текст сообщения ссылку на онлайн-форму, чтобы на написание отзыва уходило меньше времени.
  6. QR-коды. Упаковку товаров, меню и даже витрину можно использовать для размещения QR-кода. Наведя камеру на код, покупатель сразу переходит на страницу, где может поставить оценку или поделиться мнением о компании.
  7. Анкетирование. Эти промо-акции направлены на сбор мнений от большого количества покупателей. Как правило, анкеты состоят из 10-20 вопросов с вариантами ответов или окошками, в которых оппонент может написать жалобы и предложения.

Проанализировав базу данных и опыт общения с клиентом, компания может определить, как лучше обратиться с просьбой оставить отзыв на Яндекс.Картах. Если покупатель не идет на контакт, игнорирует письма и звонки, можно задействовать систему поощрений. В качестве вознаграждения обычно выступают:

  • скидки на следующую покупку или онлайн-заказ,
  • именная сувенирная продукция,
  • пробники товаров,
  • бесплатные пробные периоды пользования услугой,
  • взаимопиар.

В эту же категорию можно отнести различные конкурсы, где автору самого развернутого и полезного комментария будет вручен ценный приз. Относительно недавно американский интернет-магазин Amazon внедрил систему рейтингов, в которую включил наиболее «плодовитых» авторов. Для других пользователей, пожелавших попасть в ТОП-10, это послужило мотивацией для написания собственных комментариев.

Как работать с профилем компании на Яндекс.Картах

На Яндекс.Картах предусмотрена функция приоритетного размещения. Она позволяет объектам с небольшим количеством отзывов и относительно низким рейтингом занять верхние строчки в поисковой выдаче. Компании, возглавляющие ТОП, получают 86% откликов, звонков или переходов на сайт. Помимо этого, в приоритетном размещении предусмотрены функции:

  • загрузки логотипа,
  • добавления рекламного баннера,
  • размещения товаров и услуг на витрине.

Организацию, заплатившую за приоритетное размещение в Яндекс.Картах, можно узнать по зеленому значку. В сервисе нет ограничений по количеству мест.

Компания, зарегистрированная в этом навигационном сервисе Yandex, должна осуществлять регулярный мониторинг отзывов. Платформа предоставляет возможность:

  • отвечать на комментарии;
  • удалять негативные отклики, обращаясь к автору или модератору;
  • жаловаться на фейковые публикации.

Если организация столкнулась с волной «хейта», она вправе удалить аккаунт. Однако это крайняя мера, которая полностью не защитит от гнева покупателей и заказчиков. Даже после удаления аккаунта останется карточка с отметкой «фирма не работает», под которой пользователи продолжат оставлять негативные комментарии.

Заключение

В условиях электронной коммерции компания обязана управлять присутствием в интернете. И если раньше для поддержания репутации нужно было регулярно размещать полезные статьи, заказывать контекстную рекламу и обновлять семантическое ядро, сейчас к этому добавилось продвижение в сервисах Yandex и Google. Мотивируя клиентов на написание отзывов в Яндекс.Картах, можно улучшить позиции в поисковой выдаче, получить новых клиентов и создать положительное информационное поле вокруг бренда.