Главная задача сервиса Repometr — помогать пользователям по-максимуму использовать возможности геосервисов. Мы следим, чтобы компании своевременно отвечали на отзывы, в один клик вносили изменения в работе филиалов, контролируем актуальность информации. Но иногда забота оказывается лишней 🙂

В разделе «Мониторинг» Repometr отслеживает достоверность информации о компании в популярных геосервисах (Яндекс.Карты, «2ГИС», Google Maps и другие). Система автоматически проверяет соответствие ключевых данных (контакты, адрес, часы работы) эталонным — тем, что указаны в личном кабинете. Это сделано для того, чтобы пользователи не теряли клиентов из-за внезапного переезда или смены графика работы.

Наш робот и сейчас работает корректно, но с усложнением систем аналитики возникла другая проблема. Например, пользователь с помощью системы колл-трекинга мог добавлять подменные номера в различные геосервисы, или использовать UTM-метки для отслеживания источника трафика. В этом случае система определяла несоответствие эталонным данным и выдавала ошибку. 

Ничего критичного нет, но из-за этого на экране висела «вечная» ошибка, которая могла отвлечь пользователя от действительно серьезной проблемы. 

Мы не можем ограничить возможности системы — это приведет к тому, что мониторинг утратит всякий смысл. Но добавили возможность вносить исключения, чтобы вы сами определили — считать расхождение данных ошибкой или это продуманное решение.

Для добавления поля в исключения нажмите «Игнорировать» в столбце «Значения в источнике». 

При следующей автоматической проверке робот не будет отслеживать информацию из этого поля и, как следствие, не станет выдавать ошибку. 

Мы доверяем своим пользователям и их решениям. И надеемся, что вы так же доверяете нам.

Еще одна полезная фича — жалобы на отзыв. Если вы считаете, что отзыв содержит ложную информацию, оскорбляет компанию или написан конкурентами, мы поможем восстановить справедливость. Отправьте жалобу в геосервис через интерфейс Repometr (для этого нужен доступ к  Google Maps, Яндекс.Картам, «2ГИС»). Для этого нажмите на оранжевый треугольник на странице отзыва. 

Обратите внимание: в Google придется выбрать причину из выпадающего списка  сослаться на один из пунктов правил компании, в Яндексе — обосновать запрос текстом. Модераторы ответят на жалобу в течение 3 дней.

И последнее на сегодня. Мы разработали телеграм-бота, который оповещает о новых отзывах из геосервисов (при условии их интеграции с Repometr). Больше не нужно обновлять интерфейсы карт или проверять почту — умный робот напишет о новых комментариях в «личку» мессенджера. Чтобы подключить бота, переходите по ссылке.

На этом все. Следите за обновлениями сервиса в нашем блоге и социальных сетях!